🕦 4 лучшие альтернативы Bitlocker |

🕦 4 лучшие альтернативы Bitlocker

Обзоры

Bitlocker – отличный инструмент шифрования, интегрированный в Windows 10.

Но он не для всех, так как только пользователи Windows 10 Pro и Enterprise имеют к нему доступ.

Извините, пользователи Windows 10 Home, но это не для вас, и вам нужно искать альтернативу.

Но не расстраивайтесь, потому что есть множество вариантов и многие с более надежной функциональностью, чем у Microsoft.

Здесь мы расскажем вам о некоторых из наших любимых сторонних программ шифрования, помимо Bitlocker.

1. VeraCrypt

Если вы являетесь домашним пользователем и ищете бесплатное и простое в использовании программное обеспечение для шифрования для Windows 10, то VeraCrypt с открытым исходным кодом является отличным первым вариантом.

Вы получаете шифрование корпоративного уровня, которое по существу позволяет создавать зашифрованные пароли для всех ваших дисков и разделов.

Вы можете подключать и создавать виртуальные зашифрованные диски, а также шифровать раздел ОС для максимальной безопасности.

Существует множество вариантов выбора алгоритмов шифрования, которые вы можете использовать, в том числе общеизвестные AES, а также менее известные, но все еще надежные алгоритмы, такие как Twofish и Camellia.

С точки зрения алгоритмов хэширования, вы можете выбрать SHA-256 и RIPEMD-160.

Статьи по теме:

2. Шифрование устройств Windows

Тот факт, что вы являетесь пользователем Windows 10 Home, не означает, что вы остаетесь совершенно без внимания, когда дело доходит до встроенного шифрования.

Некоторые домашние ПК с Windows 10 имеют функцию шифрования устройства, но ваш ПК должен быть с поддержкой как TPM, так и UEFI и поддерживать подключенный режим ожидания.

Если вы не уверены, что ваш компьютер обладает этими функциями, проще всего просто проверить, есть ли у вас возможность шифрования устройства.

Для этого: в Windows 10 перейдите в «Настройки -> Обновление и безопасность».

Если у вас есть шифрование устройства, вы увидите, что опция появится на панели слева от окна.

Просто нажмите на нее, затем нажмите кнопку «Включить» для шифрования устройства.

3. Jetico BestCrypt Volume Encryption

Для более глубокого коммерческого выбора Jetico действительно охватывает все основы, когда дело доходит до шифрования данных Windows.

Он использует чип TPM для максимальной безопасности и предлагает все популярные 256-битные алгоритмы, такие как AES, Serpent и Twofish.

BestCrypt обладает элегантным пользовательским интерфейсом, позволяющим вам видеть все свои состояния шифрования подключенных  разделов и дисков с одного экрана, и он даже поддерживает системы, начиная с Windows XP с пакетом обновления 3 (это не означает, что вы по-прежнему должны его использовать).

Вы можете зашифровать все типы томов, включая RAID, можете управлять всем с помощью пароля для единого входа (с двухфакторной аутентификацией), а также включить аутентификацию перед загрузкой.

Это мощный пакет для тех, кто готов заплатить 120 долларов.

4. Sophos Safeguard

Одна из наиболее примечательных особенностей Sophos Safeguard заключается в том, что он не только имеет свои собственные методы шифрования, но также может размещать Bitlocker и File Vault (инструмент шифрования Mac) в своем собственном интерфейсе.

Он использует HTTPS, чтобы позволить внешним пользователям подключаться к вашим серверам.

SafeGuard Key Ring позволяет тем, у кого есть доступ к серверу, видеть, какие файлы они могут открыть, и вы также можете настроить групповые ключи, чтобы указать определенным группам людей доступ к определенным документам.

Строгое обнаружение угрозы означает, что все ключи шифрования удаляются из кольца ключей, пока угроза не будет устранена.

Интерфейс входа в систему при загрузке вашего ПК не самый элегантный, и если вы не используете его на SSD, вы можете обнаружить, что он несколько медленный.

Помимо этого, это очень мощный вариант, который охватывает весь жесткий диск и его разделы.

Цены на SafeGuard начинаются от $106 за трехлетнюю подписку.

Заключение

Видите?

Bitlocker и вышеперечисленные варианты доказывают, что в мире шифрования существует гораздо больше вариантов.

Если вы хотите потратить деньги на мощное корпоративное решение или ищете что-то бесплатное и с открытым исходным кодом, приведенный выше список должен вам помочь.

А какая ваша любимая программа шифрования для Windows 10?

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий