🇲🇺 Как найти географическое расположение сервера Linux в терминале |

🇲🇺 Как найти географическое расположение сервера Linux в терминале

linux поиск сервера Мануал

В этой статье мы покажем вам, как найти географическое местоположение IP-адреса удаленной системы Linux с помощью открытых API и простого bash-скрипта из командной строки.

В Интернете каждый сервер имеет общедоступный IP-адрес, который назначается непосредственно серверу или через маршрутизатор, который отправляет сетевой трафик на этот сервер.

IP-адреса обеспечивают простой способ отслеживания местоположения сервера в мире с помощью двух полезных API-интерфейсов, предоставленных ipinfo.io и ipvigilante.com, чтобы связать город, штат и страну с сервером.

Установите Curl и JQ

Чтобы получить географическое расположение IP-адреса сервера, нам нужно установить загрузчик командной строки curl и инструмент командной строки jq для обработки данных JSON из API геолокации.

$ sudo apt install curl jq		#Ubuntu/Debian
$ sudo yum install curl jq		#CentOS/RHEL
$ sudo dnf install curl jq		#Fedora 22+
$ sudo zypper install curl jq		#openSUSE

Чтобы получить публичный IP-адрес сервера, используйте следующую команду curl, чтобы сделать запрос API к ipinfo.io в вашем терминале, как показано ниже^

$ curl https://ipinfo.io/ip

Как получить данные о местонахождении IP из API

Получив общедоступный IP-адрес сервера, вы можете сделать запрос к API ipvigilante.com для получения данных геолокации, используя следующую команду.

Обязательно замените <your ip address> публичным IP-адресом сервера.

$ curl https://ipvigilante.com/<your ip address>

Это данные, которые мы получаем из приведенной выше команды.

Как автоматизировать вызов API с помощью Bash скрипта

Теперь, чтобы автоматизировать процесс API, мы создадим скрипт с именем getipgeoloc.sh (вы можете назвать его как угодно), используя любой из ваших любимых редакторов командной строки.

$ vim getipgeoloc.sh

Затем скопируйте и вставьте в него следующую длинную команду.

curl -s https://ipvigilante.com/$(curl -s https://ipinfo.io/ip) | jq '.data.latitude, .data.longitude, .data.city_name, .data.country_name'

Сохраните файл и сделайте скрипт исполняемым с помощью следующей команды.

$ chmod +x getipgeoloc.sh

Наконец, запустите скрипт, чтобы получить географическое расположение вашего IP-адреса Linux, как показано на следующем снимке экрана.

$ ./getipgeoloc.sh

Приведенный выше скрипт показывает название города и страны, а также приблизительные координаты широты и долготы.

Кроме того, вы также можете запустить приведенную выше команду, не сохраняя ее в скрипте, как показано далее

$ curl -s https://ipvigilante.com/$(curl -s https://ipinfo.io/ip) | jq ‘.data.latitude, .data.longitude, .data.city_name, .data.country_name’

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий