🍌 Обновление Windows 10 устраняет необходимость запоминать пароли благодаря Windows Hello и FIDO2 |

🍌 Обновление Windows 10 устраняет необходимость запоминать пароли благодаря Windows Hello и FIDO2

Мероприятия

Осенью прошлого года мы уже узнали, что Windows стремится избавиться от необходимости запоминать пароли с помощью Windows Hello, технологии, основанной на биометрии.

Это немного облегчает тот момент что не надо хранить где-то отдельный список всех разных паролей и версий паролей, которые вы используете.

Теперь достижение этой цели стало еще более реальной, поскольку Windows Hello получила сертификацию FIDO2, что позволяет рассматривать биометрические данные и ПИН-коды в качестве безопасных аутентификаторов.

Попрощайтесь с паролями

Microsoft знает, что все думают о паролях, отмечая, что «пароли никому не нравятся (кроме хакеров)».

С момента появления компьютерных систем, которые мы все используем, мы были вынуждены помнить пароли – для компьютерных систем, веб-сайтов, приложений, устройств, и т.п.

«Людям не нравятся пароли, потому что мы должны их помнить», – объяснили в Microsoft.

«В результате мы часто создаем пароли, которые легко угадать – что делает их первой целью для хакеров, пытающихся получить доступ к вашему компьютеру или сети».

Необходимость в конфиденциальности означала пароли для всего.

Эта повышенная потребность привела к различным паролям разного типа.

Вместо вашего дня рождения, годовщины, имени собаки, названия улицы и т. д., вы были вынуждены вспоминать более сложные пароли или иметь менеджер паролей.

Это те причины, которые привело компанию к созданию Windows Hello прошлой осенью.

Эта технология, основанная на биометрии, использовала FIDO, которая позволяла пользователям Windows аутентифицировать безопасный доступ, используя только отпечатки пальцев или распознавание лиц.

Windows Hello теперь получила сертификацию FIDO2, которая добавляет приемлемые стандарты для аутентификации.

Этот обновленный метод теперь также включает использование ПИН-кодов.

Альянс FIDO пояснил в пресс-релизе, что «FIDO2 – это набор стандартов, который обеспечивает простой и безопасный вход на веб-сайты и в приложения с помощью биометрических данных, мобильных устройств и / или ключей безопасности FIDO.

Упрощенная процедура входа в систему FIDO2 обеспечивается надежной криптографической защитой, которая намного превосходит пароли, защищая пользователей от фишинга, всех форм кражи паролей и атак с повторным воспроизведением ».

Не так давно была анонсирована ОС Windows 10x.

Тут вы можете посмотреть будут ли доступны эти инструменты и общий список опций Windows 10x

Интеграция Windows Hello и FIDO2

Вы можете воспользоваться преимуществами Windows Hello с FIDO2, обновив Windows 10 до версии 1903.

Microsoft Edge, Google Chrome и Mozilla Firefox будут поддерживать биометрические данные и PIN-коды.

Другие продукты Microsoft, такие как Office 365, Skype и Xbox Live, также могут проходить проверку подлинности с помощью Windows Hello.

Будете ли вы переходить на Windows 10, чтобы воспользоваться преимуществами технологий Windows Hello и FIDO2?

Оставьте комментарий ниже и дайте нам знать.

 

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. Olga

    Сейчас в Беларуси проходят массовые протесты и вход в устройства по отпечаткам пальцев или распознаванию лиц показал себя как небезопасный метод. В телеграм каналах, основываясь на опыте уже задержанных лиц, рекомендуют отключить эти функции на телефонах, т.к. это сильно ускоряет доступ правоохранителей к устройствам. Понятно, что физическим воздействием могут заставить назвать и пароль, но это сложнее чем схватить человека за руку и прислонить палец к сканеру. В общем, функция не самая полезная и пользоваться нужно с умом. А еще, обязательно шифруйте свои телефоны.

    Ответить