⛹️♂️ 10 лучших инструментов шифрования файлов и дисков для Linux |

⛹️♂️ 10 лучших инструментов шифрования файлов и дисков для Linux

Обзоры

Сегодня мы переключаем наше внимание на методы шифрования и предлагаем вам список лучших программ для шифрования файлов и дисков для вашей Linux-машины.

1. Tomb

Tomb – это бесплатный инструмент с открытым исходным кодом для простого шифрования и резервного копирования файлов в системах GNU / Linux.

Он состоит из простого скрипт оболочки, который реализует стандартные инструменты GNU наряду с cryptsetup и LUKS (криптографический API ядра Linux).

Целью Tomb является повышение безопасности путем принятия нескольких проверенных стандартов и реализаций, применения передовых методов хранения ключей и минималистического дизайна, состоящего из краткого читаемого кода.

Узнайте больше о программном обеспечении для шифрования Tomb из нашего обзора по этой ссылке:

Tomb — шифрование файлов и личный инструмент резервного копирования для Linux

2. Cryptmount

Cryptmount – это утилита с открытым исходным кодом, созданная для операционных систем GNU / Linux и позволяющая пользователям монтировать зашифрованные файлы без прав пользователя root.

Он работает с использованием более нового механизма devmapper, который предлагает несколько преимуществ, в том числе улучшенную функциональность в ядре, поддержку зашифрованных разделов подкачки для суперпользователей, поддержку крипто-подкачки при загрузке системы, хранение нескольких зашифрованных файловых систем на одном диске и т. д.

Мы уже рассматривали его в нашем обзоре:

Cryptmount — Утилита для создания зашифрованных файловых систем в Linux

3. CryFS

CryFS – это бесплатный облачный инструмент шифрования с открытым исходным кодом для безопасного хранения файлов в любом месте.

Его легко настроить, он работает в фоновом режиме и прекрасно работает с любым популярным облачным сервисом.

CryFS гарантирует, что никакие данные, включая структуру каталогов, метаданные и содержимое файлов, не оставят ваш компьютер в незашифрованном формате.

Использование CryFS для шифрования Dropbox на Ubuntu

4. GnuPG

GnuPG, часто называемая GPG, означает GNU Privacy Guard и представляет собой бесплатную коллекцию криптографических инструментов с открытым исходным кодом, созданную в качестве замены пакета криптографического программного обеспечения Symantec PGP.

Он соответствует требованиям стандартов IETF OpenPGP и RFC 4889.

Мы рассмотрели GPG здесь немного подробнее.

 

Encrypt File in Linux

5. VeraCrypt

VeraCrypt – это многоплатформенный, бесплатный инструмент с открытым исходным кодом, созданный для предоставления пользователям возможности оперативного шифрования.

Вы можете использовать его для шифрования целых устройств хранения или только выбранных разделов с использованием предварительной загрузки.

Функции VeraCrypt включают в себя возможность создавать виртуальные зашифрованные диски и монтировать их, как если бы они были реальными, обеспечивать правдоподобное отрицание, конвейеризацию и распараллеливание и т. д.

Как установить VeraCrypt на Kali Linux

Как установить VeraCrypt на Ubuntu 16.04

6. EncFS

EncFS – это бесплатный и в основном инструмент с открытым исходным кодом для монтирования папок EncFS на Mac и Windows.

Вы можете использовать его для создания, редактирования, изменения и экспорта пароля папок EncFS, и он на 100% совместим с EncFS 1.7.4 на платформах GNU / Linux.

7. 7-zip

7-zip – популярная, бесплатная многоплатформенная утилита архивирования файлов для сжатия файлов (или групп файлов) в контейнеры, называемые архивами.

7-zip является одной из самых популярных утилит архивирования благодаря высокой степени сжатия в формате 7z, среди которых есть компрессия сжатия LZMA и LZMA2, плагин для менеджера FAR, интеграция с Windows Shell, шифрование AES-256 в форматах 7z и ZIP, а также другие функции.

 

8. dm-crypt

dm-crypt – это подсистема шифрования диска для шифрования дисков, разделов и переносимых контейнеров.

Он был создан для решения определенных проблем с надежностью в cryptoloop и может использоваться для резервного копирования нескольких типов томов.

9. ecryptfs

eCryptfs – это бесплатная коллекция программного обеспечения для шифрования дисков в Linux с открытым исходным кодом.

Она призвана отразить функциональность GnuPG путем реализации POSIX-совместимого уровня шифрования на уровне файловой системы и является частью ядра Linux с момента выпуска версии 2.6.19.

ecryptfs хорош, потому что вы можете использовать его для шифрования каталогов и разделов, независимо от их базовой файловой системы.

Программное обеспечение для клонирования / резервного копирования с открытым исходным кодом для Linux

10. cryptsetup

cryptsetup – это утилита с открытым исходным кодом, созданная для того, чтобы пользователи могли легко шифровать файлы на основе модуля ядра DMCrypt с акцентом на дизайн LUKS.

LUKS расшифровывается как Linux Unified Key Setup и с тех пор стал стандартом для шифрования жесткого диска Linux благодаря его способности облегчать дистрибутивную совместимость, беспрепятственную передачу и / или миграцию данных, а также безопасное управление паролями нескольких пользователей.

Материалы по теме:

Насколько полезны инструменты шифрования для вас и какие утилиты вы предпочитаете использовать?

Не стесняйтесь оставлять свои комментарии, вопросы и предложения ниже.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. Alexandr

    Вы показали как зашифровать файл с помощью gpg. Покажите как расшифровать, инфа из нета в 2022 году не работает.

    Ответить