Достаточно ли хорош Защитник Windows в 2019 году👨⚕️ |

Достаточно ли хорош Защитник Windows в 2019 году👨⚕️

Статьи

Когда дело доходит до антивирусного программного обеспечения, Защитник Windows является естественным выбором.

На самом деле, это не столько выбор, сколько просто стандартное положение вещей, так как он поставляется с предустановленной Windows 10. (На предыдущих итерациях Windows он назывался Microsoft Security Essentials.)

Поэтому соблазнительно просто оставить его как есть и скажи себе, что, наверное, все будет хорошо, верно?

Но достаточно ли встроенного в Windows инструмента или нам все еще нужно полагаться на большие запасы антивирусного программного обеспечения для обеспечения нашей безопасности в Интернете?

Примечание: этот анализ основан на тестах, проведенных в декабре 2018 года. Результаты неизбежно будут меняться с течением времени, но мы сделаем все возможное, чтобы быть в курсе их результатов.

Как сравнивается Защитник Windows?

Разговор о Защитнике Windows в изоляции нас никуда не приведет.

Нам нужно знать, как он сравнивается с крупнейшими антивирусными программами, которые вы, вероятно, загружали или даже платили за них в эти годы – McAfees, AVG, Bitdefenders, Kaspersky.

К счастью, есть несколько сайтов, посвященных ежемесячному сравнению антивирусного программного обеспечения.

AV Test

AV Test помогает пользователям принимать обоснованные решения о том, какой антивирус следует использовать.

Они оценивают каждый антивирус по трем факторам, используя шкалу от 0 до 6, где 6 – лучший.

Три элемента, которые они проверяют, это защита, производительность и удобство использования. Так как поживает Защитник Windows?

Кажется, он выглядит довольно хорошо.

В апреле 2018 года Защитник Windows набрал 5,5 баллов по всем трем категориям, но тесты с декабря 2018 года фактически продемонстрировали улучшение защиты – давая ему полную оценку.

Это технически дает ему те же рейтинги «Защита» и «Производительность», что и у антивирусных гигантов, таких как Avast, Avira и AVG.

В реальном выражении, по данным AV Test, Защитник Windows в настоящее время предлагает защиту на 99,6% от вредоносных атак нулевого дня.

В ноябре из 1,5 миллиона образцов Defender обнаружил в качестве вредоносного ПО семь законных фрагментов программного обеспечения, что было немного хуже, чем в среднем по отрасли из пяти.

AV Comparatives

Однако вряд ли можно рассматривать только один веб-сайт, поскольку средства тестирования и критерии AV Tests будут немного отличаться от другого.

На этом примечании другой популярный веб-сайт для тестирования антивируса – AV Comparatives.

Может ли Защитник Windows перенести свою впечатляющую форму и на этот сайт?

Глядя на реальные тесты защиты, результаты снова довольно хороши. AV Comparatives проводила свои тесты, используя набор вредоносных URL-адресов, загрузок с диска и URL-адресов, перенаправляющих пользователей на вредоносные программы.

Защитник Windows имел 0% компромисс, что было лучше, чем 0,5% с Avast и AVG, и там с безупречными показателями Avira, Bitdefender и McAfee.

По сравнению с предыдущими годами Защитник Windows значительно улучшил блокировку «зависимых от пользователя» вредоносных программ, то есть вредоносных программ, в которых Windows предупреждает пользователя, но при этом дает возможность выполнить.

В апреле 2018 года уровень вредоносных программ для пользователей составил 3,6%. В июле-ноябре 2018 года этот показатель снизился до 0,8%.

Защитник Windows довольно сильно проскользнул при обнаружении ложных срабатываний, где сейчас он имеет самый высокий показатель среди всех основных антивирусных программ.

С июля по ноябрь 2018 года было зафиксировано 106 ложных срабатываний – более чем вдвое больше, чем у второго худшего AV в этом отношении.

Эти две тенденции могут коррелировать с увеличением числа ложных срабатываний и намного лучшей блокировкой вредоносных программ, зависящих от пользователя, в результате ужесточения мер безопасности через Защитника Windows.

Конечно, другое программное обеспечение показывает, что вы можете добиться хороших результатов в обеих этих категориях, поэтому Microsoft должна стремиться к следующему: сократить количество ложных срабатываний при сохранении высокого уровня безопасности.

Намного лучше, чем раньше

Небольшое отклонение, исторические данные как AV Test, так и AV Comparatives показывают заметное улучшение производительности Защитника Windows за эти годы.

Еще в октябре 2015 года Защитник Windows получил самый низкий рейтинг защиты (3,5 / 6), составив всего 95% защиты от атак 0-day вредоносных программ.

Средний показатель по отрасли в то время составлял 97,2%, поэтому Защитник Windows определенно отставал.

Между тем, в AV Comparatives у Защитника Windows с июля по ноябрь 2016 года уровень компромисса составлял 3%.

Это было почти напрямую заменено возможностью «зависимых от пользователя» компромиссов безопасности в 2018 году, которая по-прежнему не идеальна, но является огромным улучшением.

Вердикт: крепкая защита

Всего несколько лет назад вас рассмешил бы тот факт, если бы вы предположили, что этого достаточно, чтобы сидеть сложа руки, не устанавливать стороннее программное обеспечение антивируса и позволить Windows позаботиться о защите вашего ПК.

Хотя мы не поощряем самоспокоенность, Защитник Windows в настоящее время хорошо зарекомендовал себя как надежный антивирус.

Однако, если вы боитесь ошибиться с осторожностью, не будет никакого вреда, если вы добавите дополнительный уровень защиты к Защитнику Windows, просто чтобы исключить малейшую вероятность того, что что-то может проникнуть через сеть.

Но нужно ли вам беспокоиться, если у вас есть только Защитник Windows? Нет, больше нет. Тем не менее, вредоносная среда постоянно меняется, и мы будем следить за развитием событий, которые предполагают обратное.

 

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий