Пользователи WordPress остерегаются: эти 10 плагинов наиболее уязвимы для атак |

Пользователи WordPress остерегаются: эти 10 плагинов наиболее уязвимы для атак

Статьи

Согласно отчету Imperva, за последний год уязвимости WordPress утроились по сравнению с другими CMS.

Согласно отчету Imperva, опубликованному в среду, уязвимости новых веб-приложений увеличились на 21% в 2018 году по сравнению с 2017 годом.

Более половины этих уязвимостей (54%) имеют открытый доступ для хакеров, а более трети (38%) не имеют никакого решения с точки зрения обновления программного обеспечения или исправлений, говорится в отчете.

Согласно отчету, в категории системы управления контентом (CMS) уязвимости WordPress утроились с прошлого года до 542.

В отчете говорится, что WordPress столкнулся с большим количеством уязвимостей, чем любая другая CMS, отчасти из-за популярности платформы: по данным WebsiteSetup, он используется почти 60% всех веб-сайтов, что составляет более 22 миллионов сайтов.

В отчете говорится, что практически все уязвимости WordPress (98%) связаны с плагинами, которые расширяют функциональные возможности и возможности веб-сайта.

Любой пользователь может создать и опубликовать плагин, так как WordPress является открытым исходным кодом, и не соблюдаются минимальные стандарты безопасности, что делает его подверженным уязвимостям.

На момент публикации отчета в WordPress было 55 271 плагинов, и только 1 914 (или 3%) были добавлены в 2018 году.

Медленный рост плагинов и быстрый рост новых уязвимостей могут снова быть вызваны его широким использованием, поскольку злоумышленники могут быть более находчивыми.

В докладе отмечается, что они мотивированы разработкой специальных инструментов для поиска дыр в коде.

Между тем, хотя Drupal является третьей по популярности CMS после WordPress и Joomla, две его уязвимости (CVE-2018-7600 и CVE-2018-7602) стали причиной нарушений безопасности на сотнях тысяч веб-серверов в 2018 году.

Эти уязвимости позволили злоумышленникам, не прошедшим проверку подлинности, удаленно внедрять вредоносный код и запускать его по умолчанию или при общих установках Drupal, а затем позволять злоумышленникам подключаться к внутренним базам данных, сканировать и заражать внутренние сети, анализировать криптовалюты и заражать клиентов троянами, согласно отчету.

Вот 10 плагинов WordPress с наибольшим количеством уязвимостей в 2018 году (однако следует отметить, что это не означает, что они обязательно являются наиболее атакованными плагинами), согласно отчету:

  1. Event Calendar WD
  2. Ultimate Member
  3. Coming Soon Page
  4. GD Rating System
  5. Contact Form by WD
  6. WPGlobus
  7. From Maker
  8. Ninja Forms
  9. Affiliates Manager
  10. Duplicator Pro

 

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий