Как запустить rsyslog от имени пользователя без полномочий root в CentOS / RHEL 7 |

Как запустить rsyslog от имени пользователя без полномочий root в CentOS / RHEL 7

Мануал

Вы можете использовать директивы конфигурации $PrivDropToUser, $PrivDropToUserID, $PrivDropToGroup и $PrivDropToGroupID для запуска rsyslog от имени пользователя без полномочий root.

Когда эти переменные используются, rsyslog запустится от имени пользователя root, но после инициализации перейдет к указанному пользователю и / или группе.

Затем демон будет работать в соответствии с правами указанного пользователя или группы.

Примечание. Если SELinux находится в «Enforce» режиме в вашей системе, может потребоваться дополнительное устранение неполадок, чтобы обеспечить правильную работу следующих шагов.

 

1. rsyslog по умолчанию запускается от имени пользователя root в CentOS / RHEL 7, и проблемы с разрешениями будут присутствовать при запуске от имени пользователя без полномочий root.

2. Чтобы обеспечить возможность ведения журнала из журнала systemd в /run/logs/journal, измените указанного пользователя, чтобы он стал членом группы «systemd-journald»:

# usermod -G systemd-journal [specified_user]

3. Кроме того, вам необходимо убедиться, что у пользователя без полномочий root есть права на запись в следующие журналы, а также в каталоги, в которые они включены (/var/lib, /var/log):

/var/lib/rsyslog
/var/log/messages
/var/log/secure
/var/log/maillog
/var/log/cron
/var/log/spooler
/var/log/boot.log

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий