Обзор фильма I.T. «Искусственный интеллект. Доступ неограничен» |

Обзор фильма I.T. «Искусственный интеллект. Доступ неограничен»

Медиа

 

Поговорим о фильме сегодня «Искусственный интеллект. Доступ неограничен», хотя оригинальное название значится как «I.T.», ну это собственно не так важно.

Стоит отметить, что фильм то поучительный на самом деле. С развитием технологий, а в частности информационных мы становимся все более подвержены разного рода нетривиальными для большинства 3,1416-здецам.

Сразу скажу тем кто не смотрел, посмотреть можно. Но читать статью далее лучше потом, после просмотра. Скажите себе или мне в комментариях прав я или не прав, а может и добавите чего-нибудь.

Итак продолжим про поучительность. Поучительны как поддельные письма от доктора с положительными результатами анализов на рак груди, так и рассылка оскорбительных писем клиентам компании – и все это действительно может случится. Да и удаленный доступ к системе управления автомобилем не кажется чем то уж сверхъестественным. Отправка же сообщения с порнографическим содержанием в школу жертвы и вовсе недавно анонсировалось в СМИ ( тогда злоумышленник действовал через ТОР и выманивал у жертвы под предлогом обнародования уже полученного материала еще больше контента. Взяли его с внедрением в фотографию очередной отправляемой фотографии кода, который позволил определить его реальный ip-адрес). А вот вывод из строя системы навигации самолетов это конечно на грани фантастики. Вывод из строя таких систем не только может вынудить компанию понести существенные убытки и в последствии отбывать тюремные сроки руководству, но и спровоцировать гибель огромного количества людей. Подходы с точки зрения безопасности при эксплуатации данных систем должны быть приоритетными и аспекты информационной безопасности в этой системе имеют   особую значимость. С учетом этого возникает вопрос:

И где в такой крутой компании, которая вдуматься только- предоставляет подачу самолетов как такси на заказ через приложения офицеры информационной безопасности???

Хотя возможно если бы их показали было бы только хуже))

Главные выводы:

-Нельзя резко увольнять айтишника который админит сервера систем обеспечивающих бизнес-процесы со словами : ” ты уволен, завтра освободи стол” и думать что ничего не случиться, а потом требовать сменить логины и пароли и восстановить систему.

-Телкам не надо постить бесконечное количество фотографий а также персональной информации, владение которой злоумышленником позволит последним реализовать свои коварные планы.

-Тщательнее проверять кандидатов при устройстве на работу. Чувак который подделал документы (душевно больной с правами и оружием) получает доступ ко всему без судя по всему должной проверки ( у нас даже в некоторых коммерческих организациях предусмотрен детектор лжи), а уж стандартные запросы в гос органы в стиле МВД и вовсе классика.

– Менять пароли после компрометации. Вспомните момент когда Пирс называл пароль от вай-фая у себя дома.

– По возможности ездить на механике и не использовать системы умный дом (ну это так уж – в идеале).

P.S. В фильме хацкер конечно больной на всю кукушку, порой страшно, порой забавно

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. cryptoparty

    ” Телкам не надо постить бесконечное количество фотографий” – вот это скорее фантастика, а не механика и умный дом 🙂

    Ответить
  2. Фёдор Васильевич

    Кино для детей как и остальные его подобия, матрица – лучший пример фильма про взлом и последствия

    Ответить
    1. Martyshkin

      Боже мой) Фёдор Васильевич) По такой теме тогда лучший фильм про взлом 17 мгновений весны

      Ответить