🤖 6 способов забанить и прогнать ботов с вашего сайта |

🤖 6 способов забанить и прогнать ботов с вашего сайта

Статьи
Не позволяйте вредоносным ботам атаковать ваш сайт и влиять на него.
Посетители сайта не всегда люди из плоти и крови: иногда это боты.

Боты в основном просматривают сайты для сбора статистики для поисковых систем, таких как Google и Yandex, но есть также боты, которые собирают информацию, создают фальшивые аккаунты, распространяют вирусы или комментируют спамом на автопилоте – и это те самое вредоносные боты, которые могут нанести наибольший ущерб.

Внезапное нападение ботами на сайт может быть ошеломляющим, и это может стать кошмаром для администратора сайта.

Далее мы расскажем, как можно определить, какие боты что делают, и покажем несколько практических способов, как изгнать ботов с вашего сайта.

Поисковые боты и спам-боты

Некоторые боты не столь страшны.

Поисковые роботы заходят на ваш сайт, чтобы каталогизировать новую информацию для поисковых систем, и вы  как правило захотите, чтобы  такой тип ботов просматривал ваш сайт.

Это тот самый процесс,который помогает поисковым системам индексировать ваш сайт среди результатов поиска.

Для администратора сайта очень важно определить ботов поисковой системы по сравнению с реальным трафиком, чтобы получить точную картину того, сколько посетителей и просмотров составляют люди.

Если у вас есть Google Analytics, обратитесь к расширенным настройкам, и вы можете разделить роботов поисковых систем и трафика, чтобы увидеть, как поисковые системы и люди смотрят ваш сайт.

Помимо вашего стандартного поискового бота, вы также можете столкнуться с различными спам-роботами.

Это наиболее опасные боты, от которых вы должны пытаться избавиться, когда они появляются.

Иногда они распространяют вирусы; в других случаях они спамят или заполняют сайт фальшивыми аккаунтами.

Обнаружение спам-ботов

  • Увеличение числа новых учетных записей, обычно с несколькими спам-сообщениями или без таковых.
  • Увеличение количества комментариев, которые не имеют ничего общего с комментариями, иногда со ссылками или без
  • Пользователи жалуются на спам в своих почтовых ящиках или в почтовом ящике.
  • Увеличение количества спама, попадающего в почтовый ящик, связанный с вашим сайтом.
  • Иногда это может быть иррационально большое увеличение посетителей сайта без увеличения активности, что может указывать на то, что боты собирают информацию.
Присутствие вредоносных ботов может быть кошмаром, особенно когда их задача – спамить ваш сайт ссылками на вирусы или нелегальными ссылкамми.
Как только вы заметили признаки того, что бот делает что-то кроме индексации для поисковых систем, попробуйте выполнить некоторые из следующих шагов.

1 Настройте аутентификацию

Если на вашем веб-сайте используются учетные записи пользователей, проверка подлинности при регистрации может сократить количество учетных записей ботов, которые могут пытаться зарегистрироваться.

Проверка подлинности при регистрации использует номер телефона или адрес электронной почты, прикрепленный к учетной записи, в качестве «проверочного кода», прежде чем пользователю будет разрешено зарегистрироваться.

Это легко выполнимо для большинства людей, хотя слишком много усилий для вредоносного сайта бота.

Это также позволяет администратору сайта узнать, что к новым учетным записям прикреплен законный адрес электронной почты или номер телефона: большинство поддельных учетных записей «спама» не имеют таких опций.

2 Использование блокировки

Используйте функции блокировки и удаления учетной записи на вашем сайте, чтобы не пропустить все новые и старые учетные записи пользователей, которые могут быть ботами.

Кроме того, чтобы запретить новым ботам регистрироваться на вашем сайте, вы также должны убедиться, что избавились от любых старых ботов или неактивных учетных записей, которых там быть не должно.

Вы будете удивлены, насколько быстро спам-боты могут засорить сайт или учетную запись в социальной сети – и пока вы не просмотрите список пользователей, вы можете даже не знать, что они там были.

3 Использование капчи

Система Captcha была разработана для того, чтобы остановить спам-ботов с небольшими сложными задачами, которые вводят в заблуждение среднего бота.

Если вы заметили, что слишком много спам-комментариев проходят через ваш фильтр комментариев, возможно, пришло время добавить Captcha в раздел комментариев вашего сайта.

Вы сократите количество спам-ботов и комментарии почти мгновенно, гарантировано.

Для сайтов WordPress вы можете рассмотреть возможность использования решения для защиты от спама, такого как CleanTalk.

4 Модерация комментариев

Проверяйте раздел комментариев вашего сайта на регулярной основе.

Там вы можете удалить спам-комментарии, сделав это через автоматические процедуры, и, как правило, забанить этих пользователей.

Настройте ручную модерацию комментариев, если у вас есть серьезные проблемы с комментариями и спамом ботов.

Таким образом, каждый комментарий, размещенный на сайте, означает, что вы получили электронное письмо и должны были подтвердить его вручную.

Чтобы модерировать комментарии вручную, может потребоваться некоторое время, но иногда это единственный способ убедиться, что в разделе комментариев нет ботов и спама.

5 Изменение тега

Изобилие спама в папке входящих сообщений вашего сайта может означать, что боты привязались к тегу, который позволяет это сделать.

Проблема обычно заключается в странице “О сайте” или скрывается где-то в контактной форме сайта.

Выберите такую контактную форму, которая скрывает адрес электронной почты, на который идут электронные письма.

Если вы этого не сделаете, все, что нужно сделать боту, чтобы найти правильный адрес электронной почты, – это отсканировать исходный код, на котором адрес электронной почты в текстовом виде, а не внешний скрипт, к которому сложнее добраться.

Если на странице «О вас» указан ваш адрес электронной почты в формате, легко идентифицируемом спам-ботом («adress@domain.com»), измените его на другой формат («address [at] domain [dot] com»), а лучше переключитесь на более безопасную встроенную контактную форму, как описано выше.

6 Удаление неактивных пользователей и пользователей ботов

Точно так же, как и комментарии, пользователи также должны регулярно просматриваться администратором сайта.

Сследует проверять список подписчиков электронной почты и неактивных пользователей, а все то, что там не должно быть, необходимо удалить.

Пользователи ботов, которым удалось прокрасться через цепочку аутентификации при регистрации, легко идентифицировать и удалить, хотя неактивные учетные записи пользователей, содержащие только несколько сообщений, также должны быть удалены.

Неактивные учетные записи пользователей – это либо боты, либо они могут быть захвачены ботами: боты не всегда создают новые учетные записи, но могут также иногда захватывать старые и неактивные учетные записи для одного и того же использования.

Заключение

Надеюсь, реализовав мероприятия, показанные выше, вы остановите вредносных ботов на вашем сайте.

Если вы используете CMS, такие как WordPress, Joomla, Drupal и т. д., вы можете также рассмотреть возможность использования облачной защиты безопасности, такой как SUCURI, не только для предотвращения спама, но и многих других онлайн-угроз.

См. также:

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий