7 признаков того, что у вас вредоносное ПО и как от него избавиться |

7 признаков того, что у вас вредоносное ПО и как от него избавиться

Статьи

По мере того, как ваш компьютер теряет тот светящийся блеск совершенства, он со временем начинает замедляться.

Поскольку различные установленные вами программы взаимодействуют друг с другом, это может показаться странным.

Иногда, однако, медленная система или странное поведение могут быть внешним и видимым признаком проникновения вредоносного ПО внутрь системы.

Как узнать, есть ли у вас проблемы с вредоносным ПО?

Если какой-либо из семи приведенных ниже предупреждающих знаков соответствует вашему опыту, вредоносное ПО вполне может поставить под угрозу вашу безопасность

Тот факт, что у вас установлена защита от вредоносных программ, не означает, что вы можете игнорировать эти предупреждающие знаки.

Программное обеспечение не является идеальным, и иногда совершенно новые атаки вредоносных программ могут ускользнуть от вашей безопасности.

1. Всплывающая реклама начинает появляться везде

Хотя рекламные программы не так распространены, как раньше, они все еще достают своих жертв.

Иногда они рекламируют законные продукты, получая партнерский сбор с виновника рекламного ПО.

В других случаях они содержат ссылки на вредоносные веб-сайты, которые будут пытаться установить больше вредоносных программ на вашем компьютере.

2. Ваш браузер перенаправляется с сайта на сайт

Не каждое перенаправление сайта является вредоносным, но если вы обнаружите, что попытка связаться с Google приведет вас к незнакомому поисковому сайту, у вас возникла проблема.

Иногда перенаправление менее заметно.

Например, банковский троян может перенаправить ваш браузер на мошеннический сайт, который выглядит так же, как реальный сайт вашего банка.

В этом случае ваша единственная подсказка – незнакомый URL в адресной строке.

Атаки на перенаправление часто зависят от расширений браузера, поэтому, если вы подозреваете проблему, зайдите в настройки браузера и отключите или удалите любые расширения, которые вы не устанавливали намеренно.

3. Неизвестное приложение отправляет страшные предупреждения

Создание и распространение поддельных антивирусных программ (также называемых scareware) – прибыльный бизнес.

Злоумышленники используют загрузку с диска или другие хитрые приемы, чтобы внедрить поддельный антивирус в вашу систему, а затем отображать страшные предупреждения о выдуманных угрозах.

Естественно, вы должны зарегистрировать платеж, прежде чем мошеннический инструмент «решит» проблему.

И, конечно же, сканирование на наличие вредоносных программ с помощью поддельного AV-файла происходит очень быстро, поскольку в действительности ничего не происходит.

Лучшее антивирусное программное обеспечение

4. Загадочные сообщения появляются в ваших социальных сетях

Вредоносные программы, сфокусированные на Facebook и другие социальные сети, распространяются путем создания поддельных сообщений.

Как правило, эти посты содержат какое-то подстрекательское высказывание, типа:

«О, Боже, ты действительно был так пьян? Посмотрите на эту картинку! »

Любой, кто попадется на фальшивку и нажмет на ссылку, станет следующей жертвой вредоносного ПО.

5. Вы получаете требования выкупа

Некоторые вредоносные программы буквально удерживают ваш компьютер или данные для выкупа.

Открытые угрозы вымогателей могут зашифровать все ваши фотографии и документы и потребовать от вас оплаты за их возврат.

Другие пытаются скрыть, что они делают.

Например, они могут отображать предупреждение, якобы от ФСБ или другого агентства, заявив, что ваш компьютер был использован для рассылки спама или просмотр порно, и требуют, чтобы вы заплатили штраф, прежде чем вам позволили использовать его снова.

Конечно, даже если вы заплатите, вы не сможете вернуть свои документы.

Антивирусные приложения и пакеты безопасности должны защищать от большинства вредоносных программ, но вы также можете удвоить безопасность с помощью специального программного обеспечения для защиты от вымогателей.

6. Ваши системные инструменты отключены

Умный пользователь, подозревая наличие вредоносного ПО, может запустить диспетчер задач для проверки или просмотра настроек с помощью редактора реестра.

Если вы вдруг обнаружите, что попытка использовать эти или другие системные инструменты вызывает сообщение о том, что ваш администратор отключил их, это может быть попыткой самозащиты от вредоносных программ в вашей системе.

7. Все выглядит совершенно нормально

Даже так.

Некоторые типы вредоносных программ делают все возможное, чтобы скрыть все действия, не оставляя видимых следов.

Даже если вы не замечаете ничего необычного, возможно, бот в вашей системе спокойно ожидает инструкций от своей системы командования и управления.

Троян удаленного доступа (или другой вид шпионских программ) может собирать вашу личную информацию.

Итак, у вас в системе вредоносное ПО. Что теперь?

Если вы считаете, что на вашем компьютере появилось вредоносное ПО, немедленно установите мощное антивирусное приложение или пакет безопасности.

Уже есть один?

Тогда, видимо, вредоносная программа прошла вашу защиту.

Убедитесь, что ваш антивирус полностью обновлен, и запустите полную проверку.

Если у вас все еще есть нежелательное приложение, от которого обычное программное обеспечение безопасности не может избавиться (или вы просто хотите быть вдвойне уверенным, что ваша система чиста), вы можете снова сканировать свой компьютер с помощью инструмента очистки по требованию, такого как Malwarebytes.

Сделайте все возможное, чтобы как можно быстрее вывести эту вредоносную программу из вашей системы, прежде чем она получит возможность усугубить ваши проблемы с безопасностью.

Как только вы справитесь с непосредственной проблемой, проверьте свою защиту.

Убедитесь, что вы установили антивирус или пакет безопасности, который получает высокие оценки от PCMag, и что все обновлено.

Это должно позаботиться о защите ваших локальных данных.

Для другого уровня защиты установите виртуальную частную сеть или VPN.

Используя ваши интернет-соединения через зашифрованный канал, VPN защищает ваши данные, даже когда они находятся в пути до приемника.

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий