✗ Установите и используйте Log File Navigator – lnav в Ubuntu и CentOS ✗ |

✗ Установите и используйте Log File Navigator – lnav в Ubuntu и CentOS ✗

Мануал

Log File Navigator, lnav, является расширенным средством просмотра файлов журналов, которое использует любую семантическую информацию, которую можно почерпнуть из просматриваемых файлов, таких как отметки времени и уровни журналов.

Используя эту дополнительную семантическую информацию, lnav может делать такие вещи, как чередование сообщений из разных файлов, генерация гистограмм сообщений с течением времени и предоставление горячих клавиш для навигации по файлу.

Есть надежда, что эти функции позволят пользователю быстро и эффективно сократить проблемы по просмотру логов.

В этой статье мы покажем вам, как установить и использовать The Log File Navigator, lnav, на Ubuntu 16.04 / 15.10 / и CentOS 7.x

  • Просмотр одного журнала: все содержимое файла журнала объединяется в единое представление, основанное на отметках времени сообщения. Нет необходимости вручную сопоставлять временные метки в нескольких окнах или определять порядок просмотра файлов с повернутыми логами.
  • Автоматическое определение формата для нескольких общих файлов журналов. Он также обнаруживает файлы gzip / bzi2 распаковывает их автоматически.
  • Фильтры: отображать только строки, которые соответствуют или не соответствуют набору регулярных выражений. Фильтровать по уровню ошибок.
  • Временная шкала: показывает гистограмму сообщений с течением времени. Количество предупреждений и ошибок подсвечивается на дисплее, чтобы вы могли легко увидеть, где были проблемы.
  • Журналы запросов с использованием файлов SQL: log напрямую используются в качестве поддержки виртуальных таблиц SQLite.
  • Автоматическое извлечение данных: встроенный анализатор сообщений журнала может автоматически обнаруживать и извлекать интересные данные из явно отформатированных сообщений журнала.
  • Работа в реальном времени: поиск по мере ввода. Новые строки журнала автоматически загружаются и просматриваются по мере их добавления; фильтры применяются к линиям по мере их загрузки; и SQL-запросы проверяются на правильность по мере ввода.
  • Подсветка синтаксиса с настраиваемым цветом
  • Сессии
  • Поддержка Linux и Mac

Установка lnav на Ubuntu 16.04 / 15.10 и Linux Mint 17.x

Чтобы установить lnav на Ubuntu 16.04 / 15.10 и Linux Mint 17.x и другой дистрибутив Ubuntu, введите следующую команду в своем терминале:

$ sudo apt-get install lnav -y

Установка lnav на CentOS 7

Во-первых, включите репозиторий epel:

$ sudo yum install epel-release -y

Теперь установите lnav с помощью команды yum:

$ sudo yum install lnav -y

Использование команды lnav

Если вы хотите просматривать журналы с помощью lnav, вы можете использовать следующую команду по умолчанию, вот как он показывает syslogs.

$ lnav

Если вы хотите просмотреть определенные журналы, укажите путь.

Пример просмотр логов антивируса ClamAV:

$ lnav /var/log/clamav/

См. также

5 причин, почему вам не нужен антивирус на Linux

Как перемещаться по lnav

Для получения более подробной информации перейдите на официальный сайт: http://lnav.org/

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий