5 причин, почему вам не нужен антивирус на Linux |

5 причин, почему вам не нужен антивирус на Linux

Статьи

Несмотря на то, что в настоящее время в Linux существует антивирус в виде ClamAV, который по умолчанию используется в большом количестве дистрибутивов, использование антивируса почти кажется пустой тратой ресурсов для большинства пользователей этой операционной системы.

Ниже мы объясним, почему.

Многих людей волнует вопрос:

Нужен ли антивирус в Linux?

см.так же:

5 инструментов для сканирования Linux-сервера на вредоносные программы и руткиты

Использование Ubuntu в качестве основной ОС, часть 4 (аудит, антивирус и мониторинг)

Менее распространенная система:

Многие вирусы и вредоносное программное обеспечение, с которым Вы можете столкнутьсяв в работе готовы затронуть операционную систему Windows и приложения, которые совместимы с этой ОС.

Вирусы для Linux существуют, но намного менее широко распространены, чем в операционной системе Microsoft по логическим причинам;намного больше компьютеров в мире используют Windows, нежели Linux.

Архитектура:

Для архитектуры операционной системы Linux требуется наличие прав root для внесения любых изменений.

Это барьер, который затрудняет проникновение любого вируса в систему и совершение бедствий в системе.

Хотя последние операционные системы Microsoft стали более безопасными, даже сегодня Linux по-прежнему считается более безопасной и защищенной операционной системой.

Установка программного обеспечения через репозитории:

Все дистрибутивы Linux имеют официальные репозитории, то есть приложения, которые подписаны и проверены для правильной работы и которые не имеют проблем с уязвимостями.

Это отличает его от Windows, где нет ничего подобного для репозиториев, и вы можете установить любое приложение, которое вы можете скачать без какой-либо гарантии, что оно не является вредоносным программным обеспечением.

Безопасность зависит от обновленной системы, а не от антивируса:

Самый эффективный способ иметь безопасную систему и защищенный от возможности атаки  не состоит в том, чтобы иметь антивирус, а вовремя выполнять обновления безопасности, устанавливать программное обеспечение только из официальных хранилищ, сформировать правила брандмауэр правильно, и прежде всего заботиться о безопасности страниц, которые Вы посещаете.

Культура вредоносного ПО

Даже если на Linux, виндусовый вирус не причинит вам вреда, вы не лечите/удаляете/переносите его в Карантин – вы держите его в системе, а значит определенным образом способствуете его распространения не принимая никаких действий

Выводы:

Возможно, немного преувеличенно говорить, что вам не нужен антивирус в Linux, потому что, хотя риск и намного ниже, чем в Windows, все еще есть вероятность заражения.

Если вы хотите не прекращать использование Антивируса, одним из наиболее рекомендуемых является тот, который  был указан в начале этой статьи.

ClamAV бесплатный (конечно) и потребляет очень мало ресурсов.

Мы настоятельно рекомендуем устанавливать Антивирусное ПО и периодически проводить проверки системы

Как установить антивирус Kaspersky на Kali Linux

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий

  1. Константин

    Идиотизм, если честно. Если следовать логике автора, то можно не бояться упасть, если ты только ползаешь. Но когда подползаешь к краю карьера – нужно продолжать ползти по стене.

    Ответить
    1. cryptoparty автор

      Тут вопрос принимать риск или нет, это дело индивидуальное

      Ответить