Обход пароля MS Exсel |

Обход пароля MS Exсel

Мануал

Картинки по запросу excel защита

Часто бывает что для сохранения целостности файлов *.xlsx используется пароль, к примеру бухгалтер отправляет формы для заполнения уже с выделенными полями и сводными таблицами, защищая их от изменения. К сожалению пароль на изменение в документе MS Exel легко обойти, хотя сразу оговорюсь что данный метод не позволит узнать пароль, что не позволит скрыть подмену информации в файле после ее изменения, факт изменения целостности останется. Однако показанный “сброс пароля” возможно многим послужит на благо.

Итак, мы имеем файл passtes.xlsx состоящий из 3-х листов и ставим на него защиту сложным паролем:

Таким образом , при попытке изменить ячейки мы видим следующие предупреждение

Открываем файл через Winrar и видим структуру документа, далее идем в директорию “xl”, далее переходим в “worksheets” и видим наши три листа документа в формате *.xml :

В нашем случае пароль установлен на первый лист, поэтому выбираем “sheet1.xml” открываем еще блокнотом, далее находим строку с содержанием “sheetProtection password” и удаляем ее и сохраняем файл с листом отдельно:

После этого возвращаем файл “sheet1.xml” с заменой в архив и распаковываем наш файл обратно:

Открываем файл и видим что теперь мы можем редактировать ранее защищенные паролем зоны:

Всем ИБ, удачи Вам и вашим АРМ!

 

Пожалуйста, не спамьте и никого не оскорбляйте. Это поле для комментариев, а не спамбокс. Рекламные ссылки не индексируются!
Добавить комментарий